Продажа квартиры в режиме турбо. Как? — Парк-Недвижимость

Продажа квартиры в режиме турбо. Как?

18 Сентября 2018

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



Какие шаги предпринять, чтобы побыстрее продать квартиру? Как стоит проводить рекламную кампанию и показы? Мы составили пошаговую инструкцию по наиболее эффективной продаже жилья. 

Этап первый: определяемся с ценой.

Рыночную стоимость вашей квартиры назовет риэлтор. Он проведет оценку исходя из актуальных данных по рынку, а так же своего опыта и уже завершенных сделок в этом районе. Если по какой-то причине в продаже квартиры он не участвует, то стоит самостоятельно осмотреть аналогичные своей квартире предложения на популярных сайтах по продаже недвижимости. Однако стоит помнить, что на рынке недвижимости «хотеть» и «продать» это два разных понятия, и цены у них частенько разные.


Огромное количество квартир простаивает из-за неготовности собственников опустить цену, несмотря на реалии рынка. Если ваш сосед продал квартиру год назад на полмиллиона дороже, это не значит, что в данный момент ваша квартира будет иметь такую же цену. За год ситуация может стремительно измениться. Некоторые инвесторы, к тому же, сталкиваются с тем, что стоимость квартир оказывается ниже цены входа.

Олеся Сорокина
Руководитель Звенигородского Агентства Недвижимости

Этап второй: подготовка квартиры.

Перед тем, как приступить к продаже квартиры, следует привести её в порядок, сделать уборку, освободить от лишних вещей. Даже фотографии аккуратной, убранной, чистой и светлой квартиры способны склонить покупателя в вашу пользу, не говоря уже о моменте показа. Не лишним будет убрать личные вещи, которые напоминают о хозяине, как, например, фотографии в рамках, игрушки тд. Особенно стоит приложить усилия на приведение в порядок мест, где обитали домашние животные. Как показывает практика, для многих покупателей может служить отталкивающим фактором наличие шерсти, оборванных обоев и прочее. В идеале, так же подготовить для показа и подступы к квартире, лестничную клетку и подъезд, но это не всегда бывает просто, лучше смотреть по ситуации.

Покупателю лучше показывать не обжитую квартиру, а некое подобие шоу-рума, по типу тех, что показывают в новостройках.

Этап третий: подготовка документов.

О наличии таких документов, как справки из наркологического и психоневрологического диспансера, единый жилищный документ (где будут указаны все зарегистрированные в квартире, а также отсутствие задолженности за квартплату), выписка ЕГРН, экспликация поэтажного плана, нотариальное согласие супруга, справки из психоневрологического и наркологического диспансера следует позаботится заранее. Полный перечень документов подскажет риэлтор.

Этап четвертый: реклама.

Составляя объявление основной упор сделайте на достоинствах квартиры. О недостатках все таки стоит умолчать, либо максимально описать их в положительном ключе. Нельзя использовать фотографии из интернета, от других квартир, и тд. Ваше объявление будет считаться фейком и не пройдет модерацию на профильных сайтах, либо сильно разочарует покупателя на осмотре. Особое внимание стоит уделить качественной фотосъемке квартиры. Сделайте хорошие, яркие и притягательные фотографии, поставьте адекватную цену, и составьте грамотное описание и тогда звонки покупателей не заставят себя ждать.

Этап пятый: маркетинг.

Итак, фотографии готовы, текст составлен. Пришла пора разместить объект на максимальном количестве площадок. Кроме того стоит озаботиться рекламным баннером на окне. Хорошей идеей будет использовать соцсети, а так же старые добрые объявления на столбах. Вероятно, если все сделано правильно, на этом этапе на вас обрушиться шквал звонков, но целевых из них будет не более 10%. Остальыне будут от риэлторов, «старнных» людей и остальных «интересующихся» .

Этап шестой: ведем переговоры.

Вот и дошло дело до показа. Пришло время рассказать о всех плюсах квартиры. Не стоит спорьить с потенциальными покупателями о ее состоянии. Вкусы у всех разнятся.
Олеся Сорокина делится советами для успешных переговоров:

В случае, когда потенциальные покупатели не презванивают после показа с предложением купить квартиру или поторговаться, стоит связаться с ними самостоятельно и уточнить, какое впечатление оставил показ, и готовы ли они ее приобрести. Такой анализ ситуации поможет вам получить информацию, и скорректировать недочеты в будущем.

Когда у вас просят слишком значительную скидку, стоит изучить территориально аналогичные предложения, а так же узнать на какие скидки готовы конкуренты.

Удачных Вам продаж!
Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.