+7 999 773-33-37

Вопрос-ответЗадать свой вопрос

Здесь мы публикуем ответы на вопросы, полученные на почту, в социальных сетях и тд, которые, как нам кажется, могут быть полезны в будущем. Орфография авторов сохранена. 
  1. Светлана
    12 сентября 2018
    Вопрос следующий. Хочу купить квартиру в новостройке. Состою в браке. Нужна ли мне доверенность от мужа при покупке квартиры и оформлении на себя. Насколько я знаю нужно разрешение при продаже. При покупке теперь тоже?

    Света
    Ответил:
    Антон Бондарев
    Приветствую, Светлана! Доверенность не нужна, и при покупке недвижимости согласие не требуется (семейный кодекс, ст 35, пункт 5), однако если ваш супруг против, то наличие согласия сможет облегчить жизнь в будущем. Так, при отсутствии нотариально заверенного согласия, в будущем, супруг может обратиться в суд, и сделку могут признать не действительной. Так же приобретение недвижимости по ДДУ потребует нотариальное согласие.

  2. Елена Богданова
    21 июля 2018
    Добрый день. Купили квартиру на стадии строительства дома. ДДУ был зарегистрирован в июне текущего года и выдан на руки. Однако в Росреестре я соответствующей записи не вижу. Знакомые  говорят, что Росреестр вносит их с задержкой. Как проверить реально ли ДДУ зарегистрирован?
    Ответил:
    Антон Бондарев
    Елена, здравствуйте. В ЕГРН любая регистрационная запись (например обременение, или договор, или право) вносится Росреестром сразу же. Однако стоит различать их внутреннюю, хорошо защищенную базу, от, так называемой, общедоступной, с которой работает сайт Росреестра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online". В общедоступной базе обновления занимают долгое время. Но, я думаю, Ваши опасения напрасны. Кроме того, недавно случился серьезный сбой в работе общедоступных баз, и возможно, ваша информация еще не выгружена во внешнюю базу данных.
  3. Алексей
    18 июня 2018
    Здравствуйте, смотрю варианты для последующей сдачи в аренду, подскажите интересные варианты.
    Ответил:
    Антон Бондарев
    Здравствуйте, Алексей! В нашем городе много интересных вариантов. Например однокомнатные квартиры в "Супонево" стабильно пользуются спросом, тк это один из самых популярных районов с большим количеством людей, школой, магазинами и отличной инфраструктурой в пешей доступности. Так же стоит отметить квартиры-студии в ЖК Лермонтовский, которые за небольшие деньги могут подарить хороший вид на город и отличное местоположение с хорошей как пешей, так и транспортной доступностью инфраструктуры всего города. Так же отмечу район "Радужный" так как аренда там удобна пешей доступностью жд станции, а так же потрясающим окружением. Это тихий и экологичный район.  И последним в списке будет район ЖК Ракитня, закрытая, тихая и охраняемая территория с детским садом часто попадает под прицелы арендаторов с маленькими детьми.
  4. Наталия
    7 июня 2018
    Уважаемые риэлторы! Подскажите, какие варианты есть у молодой семьи, для решения вопроса с жильем. Мой супруг 22 года, студент, последний курс, имеет треть  в трехкомнатной квартире. Подрабатывает неофициально. Мне 20 лет, беременна, официальная зп 30000. Прописана в двушке с сестрой и мамой. Пожалуйста, ответьте максимально просто, и без термнов. Заранее спасибо!
    Ответил:
    Антон Бондарев
    Приветствую Вас, Наталия! Судя по всему, ваш вопрос в большей степени находится в области отношений. Сперва стоит договориться с вашими семьями, каким способом вам удастся получить денежное выражение своей доли. Как пример, продажа квартир или денежная помощь - это уже как договоритесь на семейном совете. После этого можно будет подумать об ипотеке, в том числе по программе для молодых семей, а так же с участием материнского капитала.

  5. Артем
    20 апреля 2018
    Добрый день! По договору ДДУ приобрел квартиру в рассрочку на год у застройщика. Погасил уже чуть больше половины суммы, и осталось еще почти полгода платить. Объект еще не введен в эксплуатацию, ориентировочно это второй квартал 2019 года. Из-за жизненной ситуации платить далее не имею возможности. Вопрос могу ли я перепродать эту квартиру другому покупателю?
    Ответил:
    Антон Бондарев
    Добрый день. Сперва стоит прочесть договор ДДУ, и найти там условия перевода долга по рассрочке другому покупателю. В случае, если это не прописано, придется вести переговоры и согласовывать с Застройщиком. Кроме всего прочего, ваш покупатель должен быть с наличными деньгами. В случае отказа Застройщика перевести долг на нового покупателя, есть теоретическая вероятность продать через предварительный договор, но такого Покупателя найти очень сложно.

  6. Владимир Ковалев
    12 апреля 2018
    Жена продала старую квартиру для погашения задолженности по ипотеке, в наследство вступила менее 3-х лет назад. ФНС прислали извещение о необходимости задекларировать доход. Но по факту никакого дохода не было, продали одну и оплатили другую. Как быть в этой ситуации?
    Ответил:
    Антон Бондарев
    Здравствуйте, Владимир. Привожу ответ более компетентного коллеги юриста:


    Олеся Сорокина:
    Как показывает практика, это очень частая ошибка. Для ФНС продажа и покупка - две разные сделки, при продаже образовался доход, по нему нужно отчитаться в декларации, применив предусмотренные законом вычеты. При покупке у налогоплательщика есть право на вычет с 2 млн - 260 тысяч рублей. В случае продажи и покупки в одном налоговом периоде (календарном году) у налогоплательщика возникает возможность произвести взаимозачет - погасить налог при продаже вычетом при покупке, но для этого нужно подать декларацию, заполнив правильно соответствующие разделы.
  7. Елена Никитина
    11 марта 2018
    Добрый день! Прошу подскажите, так как сама не могу разобраться с НДФЛ .
    Ситуация такая : В ипотеку куплена квартира (ипотека на мужа, я поручитель) в ноябре 2014 года. Через 3 года развод, и по брачному договору раздел квартиры в равных частях. Теперь в 2017 году , уже стало 2 свидетельства на собственность по 1/2 у каждого.
    Сейчас продажа данной квартиры , цена продажи ниже кадастровой , и ниже цены приобретения.
    Бывшей жене , тк у нее свидетельство собственности доли появилось в 2017 , с 2014 имеет право на квартиру как на общее нажитое . Срок 3 года считается с 2014, в такой ситуации , или с 2017 ?
    Нужно ли платить кому-то из собственников в этой ситуации НДФЛ ?
    Спасибо !!!!
    Ответил:
    Антон Бондарев
    Добрый вечер. Налога не возникнет, квартира была приобретена в 2014 году, и, так как это совместно нажитое имущество, то собственность исчисляется с той же даты и у второго супруга. При разделе, выделяется супружеская доля. При этом срок владения не меняется. Письмо Минфина от 02.03.2017 № 03-04-07/11811 (аналог Вашей ситуации, с небольшим отличием).


  8. Иван
    13 февраля 2018
    Добрый день!
    Подскажите, могу ли я обращаться в несколько агентсв одновременно продавая свою квартиру?
    Спасибо.
    Ответил:
    Антон Бондарев
    Здравствуйте, Иван. По нашему мнению, лучше уделить время на подбор агентства недвижимости, с которым вам будет комфортно взаимодействовать, и работать исключительно с ним, и желательно на эксклюзивных условиях. Как показывает практика, часто бывает, что клиент, видя рекламу объекта от 10 агентств, скорее пугается, т.к. приходят мысли о том, что объект продают все, кому не лень, значит это "висяк" и там какие то проблемы. Клиент на рынке один, и если он есть, он придет обязательно и смысла в дублировании объявлений нет. Кроме того, любой специалист будет вкладывать максимум сил в продажу объекта лишь тогда, когда у него есть уверенность в том, что только он продает объект.
  9. Анонимно
    18 января 2018
    Привет. Арендую квартиру. По договоренности с хозяином я хочу установить на кухню фильтр для воды. Когда наступит момент съезжать, демонтировать и брать с собой я его не буду. Договорились, что я предоставлю ему чек, а сумма, которую я плачу за аренду, будет уменьшена на сумму в чеке. Вопрос: как это оформить законно и документально? Чтобы при споре, хозяин не смог "забыть" про эту покупку.
    Ответил:
    Антон Бондарев
    Привет! Можно зафиксировать взаиморасчеты дополнительным соглашением к договору, в котором прописать, что арендатор купил и установил то-то, за такую-то сумму денег, в счет стоимости платы по договору за период такой-то.



  10. Алексей Б
    3 ноября 2017
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли кадастровый паспорт квартиры для её продажи? Кадастровый номер имеется, записан в праве на собственность, просто на руках нет самой планировки.

    Ответил:
    Антон Бондарев
    Здравствуйте. Для государственной регистрации перехода права собственности предоставление кадастрового паспорта в Росреестр не требуется. Более того, Росреестру запрещено требовать у заявителей указанный документ. Тем не менее, я рекомендую получить кадастровый паспорт для исключения технических ошибок, которые могут стать причиной приостановки государственной регистрации.



  11. Валентина
    26 сентября 2017
    Здравствуйте. Планирую сдавать квартиру в Звенигороде. Уважаемые специалисты, можете поделиться ссылкой на нормальный договор найма или аренды. Какое все таки правильное название договора, при сдаче жилья физ. лицом физ. лицу. А то что то я запуталась, изучая этот вопрос в сети.

    Ответил:
    Антон Бондарев
    Здравствуйте, Валентина! В сети огромное количество типовых вариантов этого договора. Мы "за спасибо" присылать свои проверенные и отработанные годами варианты не будем :-)




  12. Марина Ковалева
    10 сентября 2017
    Добрый день, подскажите:  ребенок подарил маме квартиру год назад, а потом было решено ее продать. В таком случае возникает налог с продажи? И если расторгнуть договор дарения, то квартира вернется обратно в собственность ребенка, и срок владения продолжит считаться с момента ее первичной покупки?

    Ответил:
    Антон Бондарев
    Здравствуйте Марина! В случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, налог возникает. В случае расторжения договора дарения квартира вернется в собственность ребенка, и отчет времени владения начнется заново с момента расторжения дарственного договора.



  13. Милена
    13 мая 2017
    Ситуация такая, мы продали квартиру, выписались и внесли полученные деньги в долевое строительство. Могу ли я получить прописку в строящемся доме, или только после передачи ключей?
    Ответил:
    Антон Бондарев
    Здравстауйте. Сначала дом нужно достроить, потом ввести в эксплуатацию, а потом вам нужно будет подписать с застройщиком акт приема-передачи. И вот только после этого, сможете получить постоянную регистрацию.


  14. Наталья Анатольевна
    21 апреля 2017
    Хорошего вам дня! подскажите, какой район Звенигорода лучше выбрать? Спасибо
    Ответил:
    Антон Бондарев
    И вам хорошего дня, Наталья Анатольевна! Интересной особенностью Звенигорода служит то, что в городе можно найти варианты почти на любой вкус и интерес. Тихие и размеренные районы Верхнего посада (Заречье, Ракитня)  придутся по вкусу семьям с маленькими детьми и людям пенсионного возраста. Это обилие детских площадок, множество мест для пеших и вело прогулок,  берег Москва-реки, холмы и поля, а так же неописуемой красоты закаты.  Для любителей более оживленного окружения - районы ближе к центру, например Супонево, Лермонтовский, кв-л Маяковского, Пронина, и тд. Здесь богаче инфраструктура, которая включает в себя школы, больницы и др. мед. учреждения, рестораны и бары, развивающие кружки и фитнес центры, бассейны и тд.  Так же есть район Радужный, там отличные виды на лес, речку, и пешком до ЖД станции недалеко. Так же они различаются по предложениям метража квартир. На этот вопрос проще ответить, зная ваши предпочтения и финансовые возможности.