Что изменилось в законодательстве касательно недвижимости в октябре 2023 — Парк-Недвижимость

Что изменилось в законодательстве касательно недвижимости в октябре 2023

2 Октября 2023

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



С октября 2023 года вступают в силу несколько законов, которые приведут к изменениям в жизни российских граждан. Эти изменения затронут гаражные кооперативы, ипотеку, стоимость недвижимости, а также квартиры военных и общее имущество.

Рассмотрим подробнее, что изменилось.

Ипотеки

С 1 октября 2023 года вступят в силу новые ограничения по ипотеке в России. Для рисковых кредитов, таких как кредиты с низким первоначальным взносам, либо для заемщиков с высоким количеством кредитов, будут введены более высокие надбавки.

О чем речь вообще?

Для ипотеки на первичном и вторичном рынках будут действовать две матрицы надбавок, опубликованных Банком России. Наиболее строгие требования устанавливаются для сегмента новостроек.

С 2019 года Банк России уже применяет макропруденциальные надбавки для ипотеки, которые позволяют банкам оценить уровень риска и создать дополнительный капитал в зависимости от этого. Чем выше надбавки, тем больший запас капитала требуется банкам для одобрения кредитов с определенными характеристиками, что делает такие ссуды менее выгодными для них. Величина коэффициентов, используемых для расчета дополнительного капитала в ипотеке, зависит от двух параметров. Показатель долговой нагрузки (ПДН) который отражает какая часть дохода клиента идет на платежи по займам, и Размер первоначального взноса (ПВ) – доля собственных денежных средств клиента при покупке недвижимости.

Для ипотеки на первичном и вторичном рынках будут действовать две матрицы надбавок, опубликованных Банком России. Наиболее строгие требования устанавливаются для сегмента новостроек.

Газовые сети

Преимущественное право на приватизацию газовых сетей получают газораспределительные компании, у которых эти объекты находятся в безвозмездном пользовании либо в аренде. С 23 октября вступает в силу закон, призванный внести ясность в сферу приватизации газопроводов, ранее же некоторые суды, ввиду отсутствия однозначных норм, делали выводы о том, что приватизация газопровода запрещена.

Общее имущество

Новая статья (259.4ГК), посвящённая вопросам содержания общего имущества, вводится в Гражданский кодекс 1 октября.

Теперь собственники недвижимости будут обязаны финансировать и поддерживать общее имущество в соответствии с их долей в праве общей собственности. Это означает, что им придется оплачивать налоги, взносы на капитальный ремонт и другие обязательные расходы.

В связи с нововведением, если собственник недвижимости повредит общее имущество (например, сломает лифт или оставит рисунки на стенах многоквартирного дома), ему придется нести дополнительные расходы. Однако, пока неясно, как именно будет работать эта норма на практике в различных ситуациях, отмечают юристы.

Закон также указывает, что передача общего имущества третьим лицам возможна только на основании решения собственников недвижимости, принятого не менее чем 2/3 голосов. Однако, передача общего имущества в собственность третьим лицам может быть осуществлена только в случае единогласного решения всех собственников и при соблюдении закона, уточнил юрист.

 

Стоимость квартир

С 8 октября вступает в силу приказ Минстроя о показателях рыночной стоимости жилья на четвертый квартал 2023 года. Этот показатель будет устанавливаться каждый квартал и использоваться для расчета размера социальных выплат на покупку или строительство жилья с помощью средств федерального бюджета.

В Москве норматив рыночной стоимости квадратного метра жилья по сравнению с третьим кварталом повысится на 2,5% до 165,6 тыс. рублей, а в Подмосковье - на 1,4% до 139,2 тыс. рублей. В Ярославской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Ленинградской области решили снизить норматив цены на квадратный метр недвижимости на 2,5%, 2,4% и 1,5% соответственно. Стоимость квадратного метра останется прежней для Санкт-Петербурга, Чукотского автономного округа и новых российских регионов.

Военные

С 3 октября семьи сотрудников силовых структур (таких как МВД, ФСО, МЧС и Следственный комитет, а так же военнослужищие и Росгвардия), которые были переведены на новое место службы в другие регионы, населенные пункты и местности, будут иметь возможность оставаться проживать в тех служебных квартирах, в которые они проживали ранее, до перевода их родственников. В случае аренды, сохраняются компенсационные выплаты.

Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.