Подешевеют ли квартиры в 2018 году — Парк-Недвижимость

Подешевеют ли квартиры в 2018 году

1 Марта 2018

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



Вопрос приобретения собственного жилья, первичного или вторичного, всегда был актуален для россиян. Кто-то мечтает приобрести недвижимость для личного пользования, кто-то рассматривает приобретение квадратных метров как долгосрочную и надежную инвестицию. Согласно указу Президента России В.В. Путина, в 2018 году прогнозируется понижение стоимости жилья на 20%. Это станет возможным в случае роста конкуренции на рынке недвижимости. Если новостройки станут доступными для покупателей – цены на вторичном рынке снизятся.

В цену одного квадратного метра застройщиком заложены: кредиты, подключение к сетям, инфраструктура. Все это может контролировать государство, тем самым понижая цену. 

Ни один бизнес не будет работать себе в убыток. Поэтому в компетенции чиновников поспособствовать снижению цен на рынке недвижимости. К примеру, государство может контролировать такие параметры:

  • стоимость кредитов;

  • стоимость стройматериалов;

  • размер оплаты труда;

  • стоимость земельных участков под строительство;

  • расценки на коммуникации, инфраструктуру.

Если снижение цен на стройматериалы повлечет за собой убытки предприятий- производителей, а урезание зарплаты может повлечь за собой социальные проблемы, то вполне реально взять под контроль формирование цен на земельные участки. Россия – огромная страна с большим количеством неосвоенных территорий. С остальными пунктами все тоже вполне выполнимо, и зависит от слаженности сотрудничества государства с различными структурами.


Подешевеет ли жилье в 2018 году


Сегодня эксперты уверены в понижении цен на недвижимость в 2018 году. Специалисты Росстата утверждают обратное, ссылаясь на проблемы финансового кризиса в стране. И прогнозируют незначительное снижение цен на вторичном рынке – до 5-7%. На первичном рынке все гораздо оптимистичнее. Частные инвесторы имеют возможность влиять на ценовую политику. В последнее время с понижением спроса застройщики снизили цену на 15%. По всем предпосылкам в 2018 году все жители России смогут контролировать стоимость недвижимости, выбирая для себя наиболее подходящий вариант.


Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.