Как правильно арендовать квартиру — Парк-Недвижимость

Как правильно арендовать квартиру

1 Марта 2018

Все новости

Ипотека

Ликбез

Новости рынка

Лайфхаки



На различных досках объявлений, в интернете и на остановках общественного транспорта появляется все больше и больше объявлений о предложениях съемной квартиры. И не зря, ведь в наше время уже не популярно сидеть дома. После окончания школы молодежь уезжает в большие города, чтобы продолжить учебу. Кто-то переезжает на постоянное место жительства, не имея своих апартаментов, кто-то просто временно меняет работу. И всем им нужна съемная квартира. Но как же выбрать уютное жилье по умеренным ценам?

Обратитесь за помощью к специалистам

Риэлтерские услуги будут стоить вам приличных денег, но люди, знающие свое дело, уделят достаточно времени и предоставят наилучший вариант, в соответствии с Вашими желаниями, оформив при этом все необходимые документы. Самое главное – это не попасться в руки агентств-однодневок, так что – будьте внимательны.

Тщательно проверяйте документы арендодателя

Если решили обойтись без риэлтора, и вам посчастливилось найти неплохой вариант жилья, не спешите отдавать деньги заранее. Убедитесь, что человек, предлагающий вам свою квартиру, действительно является ее владетелем, а не просто имеет ключи. Большинство хозяев предпочитают не оформлять официальных договоров. В результате им не приходится платить налог, но будьте осторожны, вся правда на их стороне. Во избежание проблем, лучше настоять на подписании договора.

Как правильно составить договор о съеме квартиры

Если все условия договора с хозяином обговорены, необходимо это перенести на бумагу, в которой будет:
  • информация о самой квартире (адрес, площадь, состояние);
  • информация о подписывающих договор (паспортные данные);
  • стоимость оплаты;
  • срок аренды.
Если хозяин просит оплатить аренду наперед, то нужно это учесть и занести в договор. Отдельно требуется описать имущество (мебель, бытовую технику). Если вы планируете сделать косметический ремонт, изменить дизайн или просто передвинуть мебель как вам нравится, также лучше будет предварительно посоветоваться об этом с хозяином.

По закону при любой поломке сантехники, мебели или техники ремонт производится за счет хозяина жилья, не забудьте прописать это в договоре, чтобы не пришлось потом делать это за свои деньги. Хозяин имеет полное право проверить состояние квартиры, но лишь в вашем присутствии.

Каталог объектов

Так же может быть интересно:



20.03.2024 4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы Категория:  Новости рынка
4 года льготной ипотеки: как сказалось на рынке введение госпрограммы
За период действия льготной ипотечной программы в Москве с 2019 года стоимость новостроек выросла на 80-90%. Основная часть этого прироста, примерно 50%, пришлась на 2021-2022 года. В сравнении с этим, стоимость вторичного жилья в Москве увеличилась на 30-40% за тот же период, что в два-три раза меньше.
05.03.2024 Семейная ипотека, что будет дальше? Категория:  Новости рынка
Семейная ипотека, что будет дальше?
На данный момент программа льготного кредитования «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года. Запуск программы состоялся в 2018 году, изначально для семей с двумя детьми, а позднее расширена на семьи с одним ребенком. Однако, на днях президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию было выдвинуто предложение о продлении срока действия программы еще на 6 лет, до 2030 года.

06.02.2024 Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года Категория:  Новости рынка
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Какие нововведения в законах произойдут в феврале 2024 года
Последний месяц зимы принесет в российское законодательство нововведения касательно кадастровых ошибок, маткапитала, аварийного жилья, границ участков и аренды земель. Рассмотрим подробнее.
15.01.2024 Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой. Категория:  Новости рынка
Комиссия по льготной ипотеке. Что станет с ценой.
Одним из главных трендов на ипотечном рынке в начале 2024 года стало введение банками комиссий для застройщиков за выдачу ипотеки по всем льготным программам. Согласно новым правилам, застройщикам придется доплачивать за льготные кредиты. Цены опять вырастут?
08.12.2023 Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья. Категория:  Новости рынка
Как ужесточение требований к льготной ипотеке отразится на рынке жилья.
В правительстве неоднократно высказывались об идее замедления темпа выдачи ипотечных кредитов, очередная же инициатива призвана сдержать рост объёмов кредитования и рост цен на новостройки. Среди предложений Минфина: уменьшение верхнего порога кредита для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей до 6 миллионов рублей (было 12 млн.). Поднятие порога первоначального взноса до уровня 30%, а так же сократить  размер долговой нагрузки на заемщика до 50% от дохода. Такие довольно жёсткие  меры сократят, по подсчетам аналитиков, на 40% количество подходящих квартир на рынках обозначенных выше регионов.